Der Kreisverband Barnim bei der großen TTIP-Demo am 10.10.2015

Stopp-TTIP-e1433107305258

Nächsten Samstag, den 10.10.2015 findet in Berlin die große TTIP-Demonstration statt, an der sicherlich auch der/ die eine oder andere teilnehmen möchte.

Damit wir uns als Kreisverband nicht in dem Gewühl vereinzeln, wurde eine gemeinsame Anfahrt mit dem RE 3 (Richtung Wünsdorf-Waldstadt – 1. Waggon) organisiert.

09:33  Uhr     Abfahrt Angermünde
09:43 Uhr      Ankunft Chorin
09:44 Uhr      Abfahrt Chorin
09:48 Uhr      Ankunft Britz
09:48 Uhr      Abfahrt Britz
09:52 Uhr      Ankunft Eberswalde
09:54 Uhr      Abfahrt Eberswalde
10:07 Uhr      Ankunft Bernau
10:09 Uhr      Abfahrt Bernau
10:22 Uhr      Ankunft Berlin-Gesundbrunnen
10:23 Uhr      Abfahrt Berlin-Gesundbrunnen
10:28 Uhr      Ankunft Berlin-Hauptbahnhof

Grüner Treffpunkt am Washingtonplatz: Die Verteilstation des Bundesverbandes findet Ihr gut sichtbar mit grünen Fahnen gekennzeichnet in der Mitte des Washingtonplatzes.

Wir werden uns dort in der Nähe aufhalten, so dass wir auch auffindbar sind, wenn der/ die eine oder andere den Zuge verpasst haben sollte.

Die Ablaufplanung laut http://ttip-demo.de/ablauf/

Ab 10 Uhr – Vorprogramm

Ankommen & Begrüßung der ersten Demo-Teilnehmer/innen aus den Bussen und Sonderzügen

11 Uhr – Start der Kundgebung …mit Reden von

  • Michael Müller (Bundesvorsitzender der NaturFreunde Deutschlands)
  • Gertraud Gafus (Bundesvorsitzende der Arbeitsgemeinschaft bäuerliche Landwirtschaft)
  • Landesbischof Prof. Dr. Cornelius Bundschuh (Brot für die Welt)
  • Yvonne Takang (Association Citoyenne de Défense des Intérêts Collectifs / Kamerun)
  • Gyekye Tanoh (Head of the Political Economy Unit at Third World Network-Africa / Ghana)
  • Cigdem Ronaesin (Bundesvorsitzende von DIDF / Föderation Demokratischer Arbeitervereine)
  • Michael Efler (Bundesvorstandssprecher Mehr Demokratie)
  • Paul Moist (President of the Canadian Union of Public Employees)
  • Johannes Stein (Bundespräses der Katholischen Arbeitnehmerbewegung)
  • Rena Tangens (Digitalcourage)
  • Roland Süß (attac)
  • Thilo Bode (Geschäftsführer von foodwatch)

…Talk-Runde mit Vertreter/innen aus dem Jugendnetzwerk:

  • Sascha Böhm (Bundesleiter der Naturfreundejugend Deutschlands)
  • Florian Haggenmiller (Bundesjugendsekretär, DGB Bundesvorstand)
  • N.N. (Die Falken)
  • Moderation: Martin Geilhufe (Deutscher Naturschutzring)

…Talk-Runde mit Vertreter/innen aus unterstützenden Parteien:

  • Anton Hofreiter (Die Grünen)
  • Bernd Riexinger (Die Linke)

…außerdem

  • Kabarett mit Till Reiners
  • Musik von Dota & den Stadtpiraten
  • und Hardy S. Party

Abschlusskundgebung an der Siegessäule

Ab 13.30 Uhr – Vorprogramm 14.30 Uhr – Start der Kundgebung

Mit einer Begrüßung durch Christoph Bautz (geschäftsführender Vorstand Campact) …mit Reden von

  • Stefan Körzell (DGB-Vorstandsmitglied)
  • Hubert Weiger (Vorsitzender des BUND / Bund für Umwelt und Naturschutz Deutschland)
  • Prof. Dr. Gesine Schwan
  • Prof. Christian Höppner (Präsident des Dt. Kulturrates)
  • Dr. Ulrich Schneider (Hauptgeschäftsführer des Paritätischen Gesamtverbandes)
  • Vertreterin von Public Citizen / USA

…außerdem

  • einer Aktion des Jugendnetzwerk
  • einer Rede (DIDF Jugend)
  • einem Beitrag von Wolf Hogekamp (Poetry Slammer)

…und Musik von

  • Radio Havanna
  • Granada
  • Incredible Herrengedeck
  • David Rovics
  • einer weiteren Band

18.00 Uhr – Ende der Abschlusskundgebung

Teile diesen Inhalt:

Artikel kommentieren

* Pflichtfeld